リトル・レコメンド(2018年2月)

info, recommend

「リトル・レコメンド」は、小劇場演劇、商業演劇、ダンス、映画、その他イベントをミックスしてお届け。
日々変わり続ける21世紀の芸術に、批評家、名シアターゴーアー、ダンサーの3人が挑みます。

 

【メンバー】
落 雅季子(おち・まきこ)@maki_co
1983年生まれ。LittleSophy主宰。文芸メールマガジン「ガーデン・パーティ」購読者募集中。

茶河鯛一(ちゃが・たいち)@chaghatai_khan
東京都杉並区生まれ、八王子市在住。小劇場を観たり、近年はよくわからないながらコンテンポラリーダンスも観たりしています。名前についてはスルー推奨。(主に)観劇予定ブログ→ http://hachiojitheater.seesaa.net/

Aokid(あおきっど) @aokidnaosuke
1988年東京生まれ
振付家、アーティストとして作品、上演作品を制作しています。また企画を立ち上げたり、キュレーション、プロデュースにも関心があります。
iamaokid.tumblr.com

 

 

2月のメンバー出没注意報!
注意報は★、それ以外は▼です。

雅▼茶▼
12月16日(土)~2月28日(水) ※アプリのクーポンの有効期間
藤原ちから(BricolaQ)『演劇クエスト 横濱パサージュ編』
横浜市中区周辺
http://bricolaq.com/

茶★
1月13日(土)~2月4日(日)
『秘密の花園』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater153/
作:唐十郎 演出:福原充則

雅▼茶▼
1月15日(月)~3月4日(日)
きくたびプロジェクト 横浜美術館コレクション編
横浜美術館(みなとみらい|桜木町)
https://kikutabiproject.tumblr.com/

雅▼茶▼
1月26日(金)~2月4日(日)
岩松了プロデュース『三人姉妹はホントにモスクワに行きたがっているのか?』
駅前劇場(下北沢)
http://www.dongyu.co.jp/iwamatsu-pro3/

茶▼
1月30日(火)~2月4日(日)
iaku+小松台東『目頭を押さえた』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.iaku.jp/
作:横山拓也(iaku) 演出:松本哲也(小松台東)

茶▼
1月31日(水)~2月3日(土)
川上未映子×マームとジプシー『みえるわ』
WWW(渋谷)
https://www.10th-mum.com/
予約受付終了 2/20~21に横浜公演あり

茶▼
2月1日(木)~2月3日(土)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
モモンガ・コンプレックス『ウォールフラワーズ。』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s

雅★茶▼A★
2月2日(金)~2月4日(日)
sons wo: 『流刑地エウロパ』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://sonswo.com/

茶▼A★
2月2日(金)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
Nibroll『コーヒー』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/

茶▼
2月2日(金)~2月4日(日)
平山素子×加藤訓子『DOPE』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4164

雅★
2月2日(金)~2月4日(日)
ハンブルク・バレエ団『椿姫』
東京文化会館(上野)
http://www.nbs.or.jp/stages/2018/hamburg/kamelien.html

茶▼
2月3日(土)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
ダンスクロス アジアセレクション
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program02/
振付:浜田純平 キム・ジユン 下島礼紗

茶▼
2月4日(日)~2月6日(火)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
トリプル・ビル 333
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s
出演:プロジェクト大山 モモンガ・コンプレックス MOKK

茶★
2月6日(火)~2月10日(土)
Mプロジェクト『MOTHER』
ゲーテ・インスティトゥート東京(青山一丁目|赤坂見附|赤坂)
http://niwagekidan.org/
演出:タニノクロウ(庭劇団ペニノ)

雅▼茶▼
2月7日(水)~2月11日(日)
下北ウェーブ2018
小劇場楽園(下北沢)
https://www.shimokita-stf.com/wave2018
選出団体:いいへんじ スペースノットブランク 東京夜光

❤️
2月8日(木)~2月11日(日)
康本雅子『子ら子ら』
YCC ヨコハマ創造センター 3F(馬車道)
http://yasumotomasako.net/
昨年の京都での初演は遠征するべきか否か真剣に迷った作品がやったぜ来横。(茶)

A★
2月9日(金)~2月12日(月)
福留麻里×村社祐太朗『隙間を埋めるのにブロッコリーを使うまで』
横浜STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=4111

茶★
2月9日(金)~2月11日(日)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
プロジェクト大山『大山曼荼羅-オオヤマンダラ-』~東京バージョン~
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s

雅★茶▼
2月9日(金)~2月22日(木)
ハイバイ『ヒッキー・ソトニデテミターノ』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

雅★茶▼
2月10日(土)~2月11日(日)
TPAMディレクション
コンタクト・ゴンゾ featuring スカイチャーチ『群衆の音像(仮)』
BankART Studio NYK 3B & 3C Galleries(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=sound-and-vision-of-a-crowd

A★
2月10日(土)〜11日(日)
横浜ダンスコレクション2018コンペティション1
横浜赤レンガ倉庫(日本大通り)
http://yokohama-dance-collection.jp/

雅▼茶▼
2月10日(土)~2月11日(日)
高山玲子『ゴースト ライター』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20180210-11/

雅★
2月10日(土)~2月12日(月・祝)
ハンブルバレエ団『ニジンスキー』
東京文化会館(上野)
http://www.nbs.or.jp/stages/2018/hamburg/nijinsky.html
伝説のバレエ団、バレエ・リュスのダンサーだったニジンスキーを描くマスターピース(雅)

茶▼
2月11日(日)~2月12日(月・祝)
コンドルズ×あうるすぽっと 可能性の獣たち2018
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.owlspot.jp/performance/180211.html

雅▼茶★
2月11日(日)~2月13日(火)
冨士山アネット『巡礼』
YCC ヨコハマ創造センター 3F(馬車道)
http://fannette.net/

雅❤️
2月13日(火)
東京バレエ団『THE TOKYO BALLET Choreographic Project Ⅲ』
東京バレエ団スタジオ(学芸大学)
http://www.thetokyoballet.com/news/the-tokyo-ballet-choreographic-project-1.html
ダンサーたちの振付企画第三弾。支援会員のみで席は埋まってしまいましたが、4月の上野バレエホリデイなどでも観られるかも(雅)

雅★茶▼A★
2月13日(火)~2月14日(水)
横浜ダンスコレクション2018
Aokid×橋本匠『we are son of sun!』
象の鼻テラス(日本大通り)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program03/

茶▼
2月14日(水)~2月15日(木)
TPAMディレクション
急な坂ショーケース
急な坂スタジオ(日ノ出町|桜木町)
wcase-directionhttps://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=steep-slope-sho
出演:オフィスマウンテン 福留麻里(記録映像上映) 橋本清
橋本清の『マリファナの害について』はちょっと観たい。(茶)

A★
2月14日(水)〜2月15日(木)
乳歯『報せ』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180214/

茶▼
2月14日(水)~2月18日(日)
Q『毛美子不毛話』『妖精の問題』
STスポット(横浜)
http://qqq-qqq-qqq.com/

茶▼
2月14日(水)~2月18日(日)
らまのだ『未明かばんを閉じた』
小劇場楽園(下北沢)

http://www.lamanoda.com/

雅★
2月15(木)〜16日(金)
N2『雲路と氷床』
The CAVE(関内)
https://natalie.mu/stage/news/267195

2月22日(木)~25日(日)に京都芸術センター公演あり。

茶★

2月15日(木)~2月18日(日)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
MOKK『f』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s
岩渕貞太と入手杏奈のWキャスト(茶)

茶▼
2月15日(木)~2月18日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『萌え萌えハリケーン』
横浜人形の家 あかいくつ劇場(元町・中華街)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

A★
2月15日(木)~2月18日(日)
ジェレミーベランガール/渋谷慶一郎/ジュスティーヌエマール『Parade for the end of the world』
横浜赤レンガ倉庫(日本大通り)

http://yokohama-dance-collection.jp/program/program07/

A★
2月15日(木)~2月18日(日)
寺田みさこ『三部作』
のげシャーレ(桜木町・日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program06/

雅▼茶▼A★
2月15日(木)~2月18日(日)
篠田千明『ZOO』
BuOY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://tokyozoo.tokyo/

雅★
2月15日(木)~2月17日(土)
Co.山田うん『七つの大罪』
YCCヨコハマ創造都市センター3F(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=co-un-yamada-highlights-from-repertory

雅▼茶▼
2月16日(金)~2月18日(日)
譜面絵画『牛乳とハチミツ、ゆれて三日月を喰みる』
貞昌院(上永谷)
http://fumenkaiga.wixsite.com/fumenkaiga
チラ観枠。タイトルが詩的でいい。(茶)

茶★
2月16日(金)~2月18日(日)・2月26日(月)~2月27日(火)
東葛スポーツ×根本宗子 袋とじ「根本宗子」
16~18 3331 Arts Chiyoda ギャラリーB(末広町|湯島)
26~27 SuperDelux1(六本木)
http://www.tokatsusports.com/

茶▼
2月17日(土)~2月18日(日)
Doukyusei.『おんなのこが 終わる日。』
https://doukyusei.wixsite.com/next
飯島商店(横須賀中央)
気になる。(茶)

雅★茶▼
2月17日(土)~2月18日(日)
岡田智代『Parade』
若葉町ウォーフ(黄金町|日ノ出町|関内)
http://odorumum.net/

茶▼
2月20日(火)~2月21日(水)
川上未映子×マームとジプシー『みえるわ』
横浜市開港記念会館 講堂(日本大通り|関内)
https://www.10th-mum.com/

茶▼
2月23日(金)~2月24日(土)
テアトロコント vol.25
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000141
出演:城山羊の会 わっしょいハウス 他

A★
2月24日(土)
タウンミーティング『動いている新宿』
新宿近郊
https://www.evensi.com/%E5%8B%95%E3%81%84%E3%81%A6%E3%81%84%E3%82%8B%E6%96%B0%E5%AE%BF-%E6%96%B0%E5%AE%BF%E5%BE%A1%E8%8B%91/238384566
Aokid、遠藤麻衣らが出演(雅)

雅★茶▼
2月24日(土)~2月25日(日)
シアターコモンズ’18
マーク・テ/ファイブ・アーツ・センター『バージョン2020:マレーシアの未来完成図、第3章』
港区立男女平等参画センターリーブラ リーブラホール(田町|三田)
http://theatercommons.tokyo/program/mark_teh

雅★茶★
2月27日(火)~3月4日(日)
鳥公園『鳥公園のアタマの中』展
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
https://www.bird-park.com/

茶★
2月27日(火)~3月4日(日)
ほりぶん『荒川さんが来る、来た』
アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
https://horibun333.tumblr.com/
大人計画の猫背椿が自らオーディションを受けての参戦。(茶)

雅★茶▼
2月28日(水)~3月2日(金)
Dance New Air 2018 プレ公演 サイトスペシフィックシリーズ
湯浅永麻『enchaine』
国際文化会館(麻布十番|六本木)
http://dancenewair.tokyo/

雅★茶★
2月28日(水)~3月5日(月)
映画美学校 アクターズ・コース 2017年度公演『S高原から』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://eigabigakkou.com/news/info/8652/
作:平田オリザ 演出:玉田真也

雅★茶★
2月28日(水)~3月11日(日)
The end of company ジエン社『物の所有を学ぶ庭』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://elegirl.net/jiensha/

 

 

【おまけ・落 雅季子の先取り予報】
※更新はしばらくお待ちください※